Sehr geehrte Reisende,
es ist soweit: Die Staudenbahn macht wieder mobil !
Auch in diesem Jahr konnten wir unsere freiwilligen Helfer für die Staudenbahn gewinnen und bieten Ihnen wieder die Mobilität in den Stauden an!
An Samstagen wird vom 30. April bis 17. Dezember im 3 Stunden Takt zwischen Augsburg und Markt Wald gefahren.
Jedoch leider mit Unterbrechung, da Bauarbeiten auf der Hauptstrecke zwischen Augsburg und Gessertshausen durchgeführt werden.
Ab 1. Mai bis 18. September werden unsere jahrlichen Ausflugsfahrten jeden 1. und 3. Sonntag fahren, zusätzlich auch am 3. Oktober.
Wegen der Bauarbeiten müssen wir an 3 Sonntagen zu anderen Abfahrtszeiten abfahren.
Im Gegensatz zum letzten Jahr haben wir diesmal alle Zugfahrten in einem Fahrplan dargestellt. Somit haben Sie alle Fahrten auf einen Blick.
Auch das Preissystem haben wir angepasst.
Neu ist, dass jetzt bereits gekaufte AVV-Fahrkarten anerkannt werden. Im Zug werden jedoch weiterhin nur Fahrkarten nach dem Staudenbahntarif verkauft.
Schauen Sie gleich in den Fahrplan hinein...
Wir freuen uns auf Ihre Mitfahrt.
Ihre Firmengruppe Staudenbahn
PS: Fragen Sie im Zug nach dem neuen Staudenbahn-Flyer 2016.
Dann haben sie alles auf einen Blick!
in Augsburg und Neusäß
Ideal auch für einen Stadtbummel zum Einkaufen, Kinobesuch, FCA-Heimspiel,...
Sa | Sa | Sa | Sa | Sa | |
Augsburg Hbf | 08:03 | 11:03 | 14:03 | 17:03 | 20:03 |
Augsburg-Oberhausen | 08:07 | 11:07 | 14:07 | 17:07 | 20:07 |
Neusäß | 08:12 | 11:12 | 14:12 | 17:12 | 20:12 |
Westheim | | | | | | | | | | |
Diedorf | | | | | | | | | | |
Gessertshausen | 08:25 | 11:25 | 14:25 | 17:25 | 20:25 |
x Margertshausen x | 08:30 | 11:30 | 14:30 | 17:30 | 20:30 |
Fischach | 08:40 | 11:40 | 14:40 | 17:40 | 20:40 |
x Wollmetshofen x | 08:45 | 11:45 | 14:45 | 17:45 | 20:45 |
Langenneufnach | 08:50 | 11:50 | 14:50 | 17:50 | 20:50 |
Walkertshofen | 09:00 | 12:00 | 15:00 | 18:00 | 21:00 |
Reichertshofen | 09:05 | 12:05 | 15:05 | 18:05 | 21:05 |
Mittelneufnach | 09:10 | 12:10 | 15:10 | 18:10 | 21:10 |
Oberneufnach | 09:15 | 12:15 | 15:15 | 18:15 | 21:15 |
Markt Wald | 09:19 | 12:19 | 15:19 | 18:19 | 21:19 |
Sa | Sa | Sa | Sa | Sa | |
Markt Wald | 09:39 | 12:39 | 15:39 | 18:39 | 21:39 |
Oberneufnach | 09:42 | 12:42 | 15:42 | 18:42 | 21:42 |
Mittelneufnach | 09:48 | 12:48 | 15:48 | 18:48 | 21:48 |
Reichertshofen | 09:54 | 12:54 | 15:54 | 18:54 | 21:54 |
Walkertshofen | 09:59 | 12:59 | 15:59 | 18:59 | 21:59 |
Langenneufnach | 10:09 | 13:09 | 16:09 | 19:09 | 22:09 |
x Wollmetshofen x | 10:14 | 13:14 | 16:14 | 19:14 | 22:14 |
Fischach | 10:22 | 13:22 | 16:22 | 19:22 | 22:22 |
x Margertshausen x | 10:29 | 13:29 | 16:29 | 19:29 | 22:29 |
Gessertshausen | 10:35 | 13:35 | 16:35 | 19:35 | 22:35 |
Diedorf | | | | | | | | | | |
Westheim | | | | | | | | | | |
Neusäß | 10:45 | 13:45 | 16:45 | 19:45 | 22:45 |
Augsburg-Oberhausen | 10:50 | 13:50 | 16:50 | 19:50 | 22:50 |
Augsburg Hbf | 10:54 | 13:54 | 16:54 | 19:54 | 22:54 |
Weitere Informationen zu den Fahrpreisen finden Sie im Menü "Fahrpreise 2016".